Обява

Свий
Няма добавени обяви.

Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

Свий
X
 
  • Филтър
  • Час
  • Покажи
Изчисти всичко
нови мнения

  • #31
    От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

    И двамата са прави. На полигон, без вятър и течения и аз съм сигурен че малкият калибър ще дава по-добра групираност... Сибирски обаче мисля, че няма предвид полигон, а едни други условия... където май е обратно...
    VPetrov.photography

    Коментар


    • #32
      От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

      Просто погледнете клип в мой пост #28 горе.

      Коментар


      • #33
        От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

        Не си спомням източника, за това не го цитирам, но идеята при боеприпасите за автоматично оръжие не е групираност, а точно наопаки и затова се правят леко разбалансирани. Никой няма полза от десет или ...найсе попадения в една точка. Много по-ефикасно е насищането на определена площ, без стрелящия да извършва някакви нарочни движения. При реална обстановка така или иначе единици ще са тези, които ще запазят достатъчно хладнокръвие за да контролират действията си до такава степен. Затова и боеприпасите за снайперови пушки са различни от тези за автоматични оръжия.
        "Законите са много хубаво нещо, ама когато важат само за другите..."
        Неизвестен мъдрец

        Коментар


        • #34
          От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

          Кво ше правим сега, като в леката атлетика ли? Сто метра, пък сто метра в зала, отделно ... Ако вече ще има и война в зала ...

          Че не те ли мързи да отговаряш на такива безсмислици? Точност, е сеа - сеа. Аз па умрем некой да ме светне какво аджеба е точност, по цел която не виждаш по принцип.

          Коментар


          • #35
            От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

            Е то си я има концепцията, ама там не се стреля, ами едни батковци натискат едни бутончета....
            "Законите са много хубаво нещо, ама когато важат само за другите..."
            Неизвестен мъдрец

            Коментар


            • #36
              От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

              Братчед, има един такъв термин - "ПЛОТНОСТЬ ОГНЯ". Смята се че при плътността на огъня равна 4 куршума на квадратен метър се постига гарантирано поразяването на вражески войник.

              Коментар


              • #37
                От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                Ъ-ъ, безсмислено. Не помня коя година за пръв път им казах термина, обясних го, дадох примери. Разказах им всичко, чак до концепцията мотострелкови полк, и какъв смисъл и последствия има такова нещо.
                Всуе, братче. Комшийското куче по прихваща, като му разказвам за гайките в УАЗа. Вече различава отверките от ключовете.
                Като не си добър на пейнтбол - трай си, слушай, и се учи.
                А то ще кажеш нещо за минно поле, примерно, с коефициент 0,3, и ще опиташ да обясниш че зад него изобщо не си струва да посягаш към автомата, трябва ти само някой да отвори още консерви и да домъкне ракията, и ще се набуташ в още 200 поста мъдрости за точността на измислените калибри и пушки, но няма да видиш нито един проблясък на разум.

                Коментар


                • #38
                  От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                  Ето ви една съкратена цитата от форума ВР:

                  Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 29.11.04 05:54

                  Уважаемые коллеги! Применялся (использовался) ли Вами патрон 7Н22 (5,45х39)? Если да, то какой эффект? В связи с этим хотелось бы еще раз вернуться к сравнению боевых характеристик АК калибров 7,62мм и 5,45мм.
                  С уважением Олег Уфимцев.
                  Re: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Джурич
                  Дата: 29.11.04 08:31

                  Уважаемый Уфимцев Олег! Да какая к чертям собачим эффективность у этого 5,45х39 недоделка! Тут и старый добрый 7,62х39мм уже слабоват стал. Но если просто сравнивать по БОЕВОЙ эффективности, то по моему мнению, старичок 7,62 вне конкуренции.
                  Re[2]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: yawa
                  Дата: 29.11.04 11:42

                  Уважаемый Джурич!
                  Полностью Вас поддерживаю, в Чечне (ввиду малого количества б/п) эти патроны были на вес золота.
                  Re[3]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: stranger
                  Дата: 29.11.04 12:37

                  Уважаемый yawa!
                  Интересно было бы сравнить эти патроны с .223Rem как с основным потенциальным противником. И чтобы не обсуждать в 1000й раз М16, может кто-нибудь пользовал АК 100й серии?
                  Re[3]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Мышелов
                  Дата: 29.11.04 12:38

                  Уважаемый Уфимцев Олег!
                  Джурич правильно подметил на счёт "недоделка". Реальная прицельная результативная стрельба, ИМХО 50-70м на открытой местности, остальные снайперские попадания из разряда "шапками закидать".
                  Re[4]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 30.11.04 06:20

                  Уважаемые коллеги! Позволю себе не согласиться с Вами! Пример:
                  стрельба велась с расстояния 1,5м, через лобовое стекло ВАЗ- 099. Четверо боевиков сидевшие в машине были пробиты навылет (ак-74М патрон 7Н10). Пули, проходя их тела, выходили через заднюю стенку багажника и бампер. Правда, все они получили ранения разной степени тяжести и некоторое время еще смогли двигаться(точно известно, один скончался через 3 дня).
                  Другой пример - стрельба велась 2-мя короткими очередями (по 2 патр.)по боевику бегущему на расстоянии около 150м под углом 90 градусов. Автомат такой же. Результат 2 попадания (в правый бок и в поясницу справа). Выходные - оба под левой мышкой, убит мгновенно.
                  Третий пример - убегающий по косой(облич.) полевой командир, на дистанции около 100м. Два одиночных - одно попадание в район правой лопатки, пуля вышла через грудину - убит мгновенно. Автомат тот же.
                  Что касается точности стельбы, мой ак-74Н, на дистанции 100м,положение лежа с руки, все 10 патронов 7Н6 укладывал в круг диаметром 4-5см. С НСПУ (правда при стрельбе днем) результат мог достигать 3-х см.
                  Re[5]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Джурич
                  Дата: 30.11.04 09:52

                  Уважаемый Уфимцев Олег! Что АДСКИ меня бесит в 5,45мм патроне, так это то, что он при стрельбе через траву или ветки дает рикошеты! Впервые осетил это лично в далеком 1986 году в районе озера Гауди-Зира ( привет Лашкаревцам! ), стреляя из АКС-74 метров с 50 по укрывшемуся в камыше раненому духу. С такой дистанции выпустил по нему полмагазина и нифига. Спасибо СР с старым добрым АКМ-ом, бача плюнул разок одиночным и все. Кстати, в югославской армии была разработана и повсеместно исползовалась своя пуля к 7,62х39мм, без стального сердечника, залитая свинцом. Типа недостабилизирована вращением и все такое прочее... Проникаемость у нее пониже, чем у нормальной пули, но при попадании в тело такое вытворяет... И выходные РАНЬI серьезные, бутылка от Кока-Колы 0,33 войдет. Да и раненых немного остается. Хотя конечно, отдача у малоимпульсного 5,45мм патрона намного меньше, и от того кучность у него выше. Но грамотные из АК 7,62мм очередями лупят в редких случаях. Одиночный выстрел, и то только когда видишь кандидат-шахида. И ему рай, и тебе на душе спокойно! ))
                  Re[6]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 30.11.04 11:47

                  Уважаемый Джурич! Дело в том, что вы говорите скорее всего о патроне 7Н6. Я же спрашивал о 7Н22 повышенной пробиваемости (носик пули окрашен в черный цвет). При стрельбе даже более слабый 7Н10 (с тупым термоупрочненным сердечником из инструментальной стали) с дистанции около 100м пробивал пластину, которой крепиться рельс к шпале. Бронебойный из ПКМС либо делал глубокую выбоину(10-15мм), либо рикошетировал.
                  У 7Н22, насколько мне известно, пробиваемость еще выше, т.к. сердечник заострен.
                  Re[6]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Алексей О.
                  Дата: 30.11.04 13:12

                  Уважаемый Джурич!

                  Насчет югославской пули полностью согласен насчет эффективности ибо она в большинстве случаев вообще почти пополам переламывается и буровит внутри как сверло на 30 мм загнутое.

                  А с АКМ 7,62-ного целесообразнее стрелять одиночными т.к. по настильности и устойчивости превосходит "мухобои" 5,45 - ные.
                  Т.е. образно говоря, 5,45 служит для подавления огнем, а 7,62 для точечной ликвидации противника.
                  Re[7]: Сравнение калия с кальцием и х...я с пальцем.Пардон
                  Автор: Волк-31
                  Дата: 30.11.04 15:45

                  Уважаемый Уфимцев Олег!
                  Я бы сравнивал по нескольким моментам,включая само оружие(дабы из АКМ 5,45 не постреляешь-сами знаете)
                  Убойное действие:по собственному опыту- видел противника,уходящего "в пожизненный аут" после одного попадания 7,62 в башню и других,уходящих не сразу и причиняющих по дороге много вреда даже послемногочисленных ранений не сопоставимых с жизнью и в башню и в другие важные органы(особенно заметно на наркоманах с "экарусом в венах",
                  Отдача:да,действительно легче обучить солдата стрельбе из АКС,чем из АКМС,но зато научившись долбить из последнего из первого долбит навскидку.
                  Прямолинейность и обман международной конвенции об оружии:7.62 куда вошло по траектории и вышло,перейдя на пятерку мы сэкономили в металле,порохе,свинце,увеличили носимый БК,потеряли в убойности,но ввиду гибкости русского мышления обошли запрет о смещении центра тяжести фактурой пули пятерки:кто ее разрезал-видел полую носовую часть-причину сминания оболочки и смещения сердечника(по сути центра тяжести) приводящее к деформации пули и чудесным путешествиям по организму мишени.Ай да Левша,блят,ай да маладец...Всех нае...л.В производстве обычный патрон,при попадании смещении центра тяжести с вытекающими последствиями.Попала в пяту-вышла из носа,навестив все органы.Самое главное-у вашего запрашиваемого бронебойника отсутствует полая часть-он по сути хорошее высокоимпульсивное шило с низким останавливающим эффектом.Конечно многие говорят об генных изменениях в десятом колене после ранения предка,но так всех не победишь.
                  Безотказность оружия:тут пятерка рядом не стояла с семерой-что быстрая засираемость при использовании ПБС,что от грязных патрон,что от другого-а все то лишь в разности нескольких миллиметров диаметра гильзы и соответственно патронника.
                  Больше писать пока нет времени,лично мое мнение-если не нужно десантироваться-то АКМН,если нужно АКМСН-только вот постоянно челюсть опухает от большого настрела и рамка под плечо наровит сложиться.Ну и ПБС не забудьте с 1 ПН-93.
                  Re[8]: Сравнение калия с кальцием и х...я с пальцем.Пардон
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 30.11.04 17:44

                  Уважаемый Волк-31! По поводу убойности. Лично получил с дистанции 1,5м две пули 7,62 (одна 1,5см ниже и левее межребернрго угла, вторая - прямо под нижнее правое ребро рядом с грудиной (броник не носил). Третью получил в живот на 5см выше и 2см левее пупка, но уже с расстояния около 50-70м и скорее всего - рикошет. Сердечник четвертой застрял в кости предплечья левой руки. Жизненно важные органы оказались не задеты, поэтому живой. Думаю, если бы получил 5,45, то не выжил бы - в животе иог быть сплошной ливер.
                  Что касается останавливающего дейстия 7,62, то вел бой и к своим вышел сам и сознания не терял, хотя скорее всего это случай.
                  Re[9]: Сравнение калия с кальцием и х...я с пальцем.Пардон
                  Автор: Волк-31
                  Дата: 30.11.04 18:57

                  Уважаемый Уфимцев Олег! Согласен,скорее всего случай и везение.Обычное военное.Правда не всем.
                  Но,чем больше калибр-тем больше убойность.При взятии Аргуна и Гудера стачивали головки на семерочных пулях-была вера,что это повысит останавливающий эффект и понизит рикошеты,стрельба предполагалась на близкие расстояния.Кстати первые потери у "пэдэров" были от своих рикошетов от пятерок в городских условиях.
                  Кстати БЗшки есть и к семерке-красная с черной головкой.Хорошо видно,когда попадает в камень или металл-как 7,62 мм Б-32.
                  Re[10]: Сравнение калия с кальцием и х...я с пальцем.Пардон
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 30.11.04 21:51

                  Уважаемый Волк-31! Спасибо. Про БЗ и БЗТ знаю. Что такое рикошет 7Н6 почти почувствовал на себе. Солдатом еще в армии, отрабатывали заход в помещение (комната 3х3м), сдуру дал очередь стоя в проеме двери. Рикошет страшный, 2 шт. вылетели в коридор мимо моего бренного тела. Не зацепило, повезло.
                  Re[5]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: бенчрест отдыхает...
                  Дата: 03.12.04 19:09

                  Уважаемый Уфимцев Олег!

                  1 МОА с 74-гого, да ешё с руки... бенчрест отдыхает...

                  Он
                  Re[6]: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 03.12.04 20:53

                  Уважаемый бенчрест отдыхает...! Может быть угловые минуты, секунды и т.д. брать не будем? Поговорим о СТП?
                  Re: Поясняю ...
                  Автор: Basileu
                  Дата: 30.11.04 20:34

                  Уважаемый Уфимцев Олег!

                  7Н22 - ББ-вариант патрона 7х39, ББвариант (массовый) 5.45. - 7Н10
                  Помимо патронов с твердосплавными(закаленными до хх RC(dependгод выпуска)) сердечниками, есть "Элитарные" серии, то, ли с аморфной алмазной наплавкой, то-ли - цельнокорундовымисердечниками, тьол-ли чуть-ли не уельноурановые.

                  Новсе - только слухи, но они сходятся в одном - индекс у них(В сборе) обычный, т.е. 7Нхх.
                  Заподродностям к с пецам с чрез.длинным языком или к блэк-дилерам пушек.
                  Re[2]: Поясняю ...
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 30.11.04 21:44

                  Уважаемый Basileu! Может быть я ошибся не 7Н22, а 7Н24? Знаю точно, головка пули окрашена в черный цвет, а 7Н10 плакирован фиолетовым лаком у среза гильзы.
                  Re[3]: Я с новыми патронами 5,45х39 не знаком, но...
                  Автор: Джурич
                  Дата: 03.12.04 09:54

                  Уважаемый Уфимцев Олег! В югословенской армии скоро приняли на вооружение новую модификацию калаша под НАТО-вский патрон 5,56х45мм, так люди ее уже опробовали в бою и пускают пузыри от удовольствия. Вот на этом линке - http://www.zastava-arms.co.yu/english/vojni.htm можете ее рассмотреть. НО... адски, неприлично чуствительна к загрязнению, прям как Ак-74. При попадении пули в тело раненых нет. Кстати, боеприпасы юги уже сами производят.
                  Re[4]: Я с новыми патронами 5,45х39 не знаком, но...
                  Автор: stranger
                  Дата: 03.12.04 11:43

                  Уважаемый Джурич!
                  Чувствительность к загрязнению и у других клонов АК под этот патрон - израильский Галил, первые финсие Валметы. Я поэтому и спрашивал в начале ветки о нашем АК100 под этот патрон. Как интересно он себя показал? АКМ советского производства всегда были лучше любых лицензионных. А патрон .223Rem действительно жуткий. Пуля целиком не выходит , а разлетается на куски в теле и превращает в фарш все ,что попадается на ее пути. Причем диаметр раны внутри во много раз больше калибра. Ну и настильность траектории! Дальность прямого выстрела почти 200м.
                  Re[5]: Аха, для карательных операций(вне джунглей) - то, что надо ..
                  Автор: Basiley
                  Дата: 04.12.04 08:50

                  Уважаемый stranger!

                  Нокак-только упртивника появляется мало-мальски сносное 2(без "+") уровень и выше) средство бронезащиты или поле боя перестает напоминать пустыню-лужайки(Урбан, горы, джунгли итп - с массой obstacles - 22кар. становится довольно затрунительно применять.
                  и М885 - только отчасти решает проблему.
                  Но из образцов под оный - хуже "родной" М16 образец поискать впланенадежности - непросто
                  Re[4]: Я с новыми патронами 5,45х39 не знаком, но...
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 03.12.04 20:48

                  Уважаемый Джурич! Принял, спасибо!
                  Re[4]: Я с новыми патронами 5,45х39 не знаком, но...
                  Автор: Yevgeniy
                  Дата: 04.12.04 22:47

                  Уважаемый Джурич!
                  Читал в ихнем журнале "Солдат Удачи", что солдаты в Ираке жалуются на низкое убойное действие пули. Описывался случай, когда противник получил 2 пули в грудь, но всеравно, смог потом забежать за угол. Так же жалуются на низкое пробивное действие, особенно при боях в городе, где 5,56 не берет стены иракских домов.
                  Еще в USA Today, кажется, была статья, сразу после Фаллуджы, о погибших американских солдатах. Так вот, там была фотография, на которой был изображен раненый и товарищи, оказывавщие ему помощь. Под фотографией подпись: Раненый в ногу такой-то получает первую помошь от того-то. (имена и звания не помню) В следующем предложении было:"Позднее он скончался(раненый)."
                  Я так понимаю, что он был ранен из 7,62. (не фотографии не было видно крови и обе ноги внешне были целы, покрайней мере, ничего оторвано взрывом не было)
                  Re[4]: Я с новыми патронами 5,45х39 не знаком, но...
                  Автор: Алекс3
                  Дата: 05.12.04 14:25

                  Уважаемый Джурич!
                  А чему удивляться? Форма гильзы определяет...У нас конус ,у НАТО -цилиндр. Те при загрезнении нашу тока сдернуть и поверхность трения исчезает, а у них,условно, тащиш ее до конца.
                  С уважением Алекс3
                  Re[3]: Хм ....
                  Автор: Basiley
                  Дата: 04.12.04 08:54

                  Уважаемый Уфимцев Олег!

                  ОБа - и 7Н10 и 7Н22 - иссиня-черным(темно-лилловым) маркированы.
                  ан ансчет пуль с темной головкой - это могли бытьи уст. партия повышенной кучности - ввиду отсутствия такой продукции- НИКТО их как (в отл от 7.62х54) не маркирует как "снайперские" или экспансивные.
                  проводить аналогиии сос транами натов маркировке особо гсмысла нет, но естьшанс, чтоэто цельнометаллич(болванка).
                  Re[4]: Хм ....
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 04.12.04 15:12

                  Уважаемый Basiley! Спасибо.
                  Re[5]: Хм ....
                  Автор: женек
                  Дата: 04.12.04 21:02

                  Уважаемые господа! Читать все очень интересно, но давайте исходить из выполняемых нами задач. Я, например, в помещение с 5,45 заходить не буду, т. к. жить хочется. На адресном задержании стрельнул возле "чеха", который пытался что-то достать из кармана, лежа на полу. Стрелял из 7.62, пуля ушла в пол, думаю, что если бы было 5,45, то рикошеты неизбежны.
                  Re[6]: Хм ...7н10 и 7н22.
                  Автор: Угрюмый
                  Дата: 04.12.04 22:39

                  Уважаемый Уфиммцев Олег!
                  Смотрите ссылку: http://www.ab.ru/~stanok/rus/cart/milit/cart545x39.htm или http://www.ab.ru/~stanok/rus/cartridges.htm
                  С 1995 года использовали только 7н10, могу сказать только хорошее, в помещении пуля попала в бетонный пол с растояния ок. 2 м и вошла в него, без всяких рикошетов.
                  С уважением
                  Re[7]: Хм ...7н10 и 7н22.
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 05.12.04 09:07

                  Уважаемый коллеги! Я специально поднял этот вопрос на форуме. К сожалению, очень мало людей информированы о данных боеприпасах.
                  С 1986г. патроны 7Н6 стали выпускаться с сердечником из термоупрочненной инструментальной стали и получили индекс 7Н10(П\П), которые пробивают на дистанции 100м 16-20мм стальную пластину.
                  Сам стрелял (в том числе по углом около 30-40 градусов) рикошета, практически не бывает. Новые бронебойные патроны 7Н22 и 7Н24 с более тяжелым заостренным сердечником еще мощнее. При выстреле в "Модуль-5" свободно стоящий на земле, сердечник прошил грудную стальную пластину, кевлар(СВМ) передней стенки, задней стенки и застрял в задней пластине.
                  С принятием АК-74 (в сравнении с АК под 7,62х39):
                  -дальность прямого выстрела увел. на 100-130м
                  -частота попадания в малоразмерную цель в 1,5-2 раза
                  -дальность эффективной стрельбы увел. в 1,5 раза
                  -носимый боекомплект в 1,5 раза
                  -уменьшен импульс отдачи и т.д.
                  С уважением Олег Уфимцев
                  Re[8]: Хм ...7н10 и 7н22.
                  Автор: крот-1
                  Дата: 11.12.04 11:10

                  Уважаемый Уфимцев Олег!охотничьи 7.62 использовать не приходтлось?
                  Re[9]: Хм ...7н10 и 7н22.
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 11.12.04 19:51

                  Уважаемый крот-1! В боевых нет, т.к. опасался за качество, да и баллистика другая. Стрелял финскими "Лапуа" и нашими "Экстра" спортивными из СВД, но только на стрельбище. Результат очень неплохой был.
                  Re[4]: Хм ....
                  Автор: Угрюмый
                  Дата: 04.12.04 22:40

                  Уважаемый Basiley!Вы, опять, что-то путаете...
                  Re: Эффективность патрона 5,45х39
                  Автор: 1071
                  Дата: 10.12.04 17:29

                  Из статьи об отдельном егерском полку СпН Финляндии:

                  "...На вооружении полка находится главным образом стрелковое оружие российского, западного, а также собственного производства. Его основу составляет 7,62-мм штурмовая автоматическая винтовка М-95 со складывающимся прикладом (финская версия автомата АК-47). Выбор калибра оружия местные специалисты объясняют тем, что боевые действия финские военнослужащие будут вести в основном в лесистой местности, где более тяжелая пуля является предпочтительней..."
                  Re[2]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: Джурич
                  Дата: 15.12.04 10:15

                  Уважаемый 1071! В лесу только с ним! Но я сам был свидетелем, что и этот патрон уже устарел. На моих глазах парень получил с 3-4 метров очередь из АКМ, засада в горах... Мы тогда донашивали французские броники, взятые взаймы без проса у французского контингента из UNPROFOR-а. Роскошные такие тяжелые броники, 12 кг. Но на плечах стоят очень хорошо, равномерно распределяют тяжесть и его просто не чуствуешь. Сказка, одним словом. Аж с 4 пластинами. Внизу, на родном месте, первая; сразу над ней большая вторая, защищающая живот и грудь, и над ней третья пластина, начинающаяся от уровня ключиц и стоящая вертикально, как забрало, до носа. На спине четвертая пластина, закрывающая спину от верхнего уровня лопаток и до таза. Пластины из керамики. Система сложная, но эффективная, и не сковывающая при движениях. Так вот, наш парень получил 4 пули. Две в пластину в грудь - не пробили! Третья - в верхнюю пластину на уровне подбородка - не пробила, но подбородок от удара сломало. Парня от удара развернуло и четвертая влетела в неприкрытую левую подмышку. Умер почти сразу. Вот такая она эффективность у старого доброго образца 1943г. промежуточного против новых броников...
                  Re[3]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: крот-1
                  Дата: 15.12.04 19:06

                  Уважаемый Джурич!с такого расстояния и должен быть такой эффект другое дело если с 10м или БЗ. Сам так развлекался над л/с пару раз в упор и солдат готов в броне жить
                  Re[4]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: женек
                  Дата: 15.12.04 20:47

                  Слышь мужики, а тогда какую "броню" одевать на задержание, если 5,45 7Н22 "Модуль-5" пробивает почти насквозь?
                  Re[5]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 17.12.04 19:52

                  Уважаемый женек! Московской фирмы "Форт" (стоимостью примерно 1 тыс. долл.). Говорят 7Н10(первую) держит, остальные не знаю.
                  Сам лично к броне (которой располагал) всегда относился отрицательно из-за ограничения маневренности и непродуманности технического решения(отсутствие закраин для защиты шеи, отсутствие защиты с боков и т.д.).
                  Re[6]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: крот-1
                  Дата: 18.12.04 18:27

                  Уважаемый Уфимцев Олег!*кирасу* не пробовал? поставляемая штатно в комплекте я так понял *бармица* бока прикрытие по2-3классу и воротник имеется отсутствует запредельный эффект но при РПД много в нем не нагоняешь
                  Re[7]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 18.12.04 19:26

                  Уважаемый крот-1! Кираса была у нас, но только по 3 классу. Броники фирмы "Форт" мне рекомендовали друзья из Альфы. Они их опробовали сами.
                  В госпитале рядом со мной лежал солдат из ВВ. 5,45 попала в броник в грудь. Пуля разрушилась, сердечник улетел в ногу, фрагменты оболочки рикошетом через подъязычную кость в мозг. Умер пацан.
                  Re[8]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: крот-1
                  Дата: 19.12.04 12:42

                  Уважаемый Уфимцев Олег!конструкция *кирасы*(носил *кираса-универсал*по 5классу):по порядку с внешней стороны - чехол,12и слойный антирикошетный пакет,композитная бронепластина(твердая-вязкая-твердая сталь),оборотная часть антирикошетного пакета из простой синтетики,мягкая броня по 3классу с нижним расположением ушей для прикрытия боков,пеноуретановй амортизатор с вентотверстиями,оборотная сторона чехла. При стрельбе до 10м ни каких ощущений от попадания пулей с ТУС при осмотре(а-пакет рарушен на площади около 2кв.см на 2-3х нижних слоях прилегающих к месту попадания и разрушению убойного элемента место контакта читается как круглое пятно ободранной краски площадью 1.5кв.см и углубление глубиной около 0,1мм)данная модель обеспечивает защиту по 5классу на площади ок. 18кв.дм защищая броней наиболее важные внутренние органы (на мне это выглядело так верхний край по нижнему уровню ключиц, нижний край посередине таза все это спереди , позади низ по верху таза , верх до 1й четверти сверху лопатки)
                  Re[9]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 20.12.04 17:09

                  Уважаемый крот-1! Спасибо за информацию.
                  Re[10]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: крот-1
                  Дата: 15.01.05 15:28

                  Уважаемый Уфимцев Олег!Еще свежак по данному бронику
                  обкатано на Новогодние праздники во время "Стоп колеса".
                  Дистанция 10м, б/п 7.62винт ЛПС,Д-30,ПС.,оружие-СВДС. Накопительный эффект после 3-х попаданий подряд что-то вроде тебя слегка толкнули рукой в грудь.Повреждения теже что и описаны ранее но больше по площади вмятины в пластине глубиной около 0.5мм.
                  Re[11]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: Уфимцев Олег
                  Дата: 26.01.05 18:52

                  Уважаемый крот-1! Спасибо за информацию, сообщу своим.
                  Re[6]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: женек
                  Дата: 25.12.04 19:34

                  Уважаемый Уфимцев Олег! При проведении разведывательно-поисковых мероприятий согласен "броник" таскать устанешь. На адресные задержания я лучше его одену и до кучи еще шлем-маску. У нас на задержании в Рошни-Чу "душара" "завалил" сотрудника чеченской милиции из-под подушки выстрелом в голову из ПМ, расстояние 2-3 метра. Сотрудник не надел ни "броник",ни шлем.В нашем отряде "Модуль-5" НПО "Спецматериалы":штука хорошая,удобная и не очень тяжелая. Во всяком случае, через заборы в нем перелазили быстро.
                  Re[5]: Эффективность патрона 7,62х39!
                  Автор: крот-1
                  Дата: 18.12.04 18:23

                  Уважаемый женек!*кору* по 6классу и сверху плашмя на супостата и щит прихвати потом отскребать конечно долго зато без стельбы.
                  Re[3]: Керамика ...
                  Автор: Basiley
                  Дата: 21.12.04 02:22

                  Уважаемый Джурич!

                  Пластина радикально теряет останавливающие свойства после попадания (деградирует почти по все площади пулестойкость).
                  Выход - более замысловатый композиции, как в съемных твердых плстинах, так и в несущей , мягкой части

                  Както виждате, хора, пишещи в този пост са руснаци с реален боен опит. Нататък сами преценете...

                  Коментар


                  • #39
                    От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                    Мда,имаше период през който се опитаха да наложат АК 74(5,45) на въоръжение,и изведнъж изтеглиха всички автомати внезапно,и върнаха АК 47(7,62-ките).
                    Точно в този междинен период,имах късмета да пострелям с новаторската за нас мониция,впечатленията и коментарите за АК74 се свеждаха до следните:
                    Плюсове:
                    - Доста удобен
                    - По далекобоен
                    - По скорострелен
                    - Не загряваше колкото АК47 при итензивна стрелба,съответно не даваше отклонениия,тогава когато АК47 би започнал да "плюе".
                    - Нямаше го големия откат на АК47,благодарение на ДСК
                    - Не беше толкова шумен при изстрел
                    - Дулния спирач компенсатор работеше и като огнеприкривател,нямаше го проблясъка от изстрела,който бяхме свикнали да виждаме
                    - Беше по лек,с много полимерни елементи.
                    Недостатъци:
                    - Отклонение,когато има силен вятър,когато срещне шубрак също.
                    - Нямаше пробивността на АК 47 (Сравнено с пробиване на релса в тънката част),5,45 с червения стоманен сърдечник се смачкваше,докато 7,62 правеше пробив,най много след второ попадение,не рядко от първо на 100-150м.
                    - Беше по дълъг,заради компенсатора
                    - Не носеше на мърда изобщо,нищо общо с АК47,автоматите с които боравехме се подържаха изрядно,затова и до засечка или друга забележка,но това ни бе набивано в главите от инстукторите.
                    Обощение:
                    Бяха изтеглени,с обяснението че не биле хуманни,заради изместения си център на куршума,и не са за нашите геогравски ширини,понеже са неудачни за балканските региони,....но също се чу,че има голяма заявка от Арабския свят,и автоматчетата май хванаха за друго направление,спомням си как ги запечатахме в същите сандъци,от които ги бяхме извадили чисто новички-девствени,увити с оная мазна хартия...
                    Последно редактирано от belata; 26-02-11, 10:33. Причина: обобщение
                    LZ1BEL "Mud Angels" Stara Zagora
                    Warning: any change to the factory design of your vehicle has potential dangers which could result in injury or death.

                    Коментар


                    • #40
                      От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                      Открито, закрито първенство.Момчета, аз не споря с Ваз.Аз искам да споделя 15 годишен опит в испитателен закрит полигон/такива са изискванията/ от Арсенал.Всичко което пиша във форума е истина.Не съм го прочел в интернет, не съм го чул от съседа, не съм го научил в казармата и тн.Написах си мнението.От внедряването на изделието до спирането му от произвотсво съм бил един испитателите му.Не мислех да го споделям, ама има момчета които се ''палят'' без причина.
                      Последно редактирано от ИЖ120; 26-02-11, 14:06.
                      Если запрещено, а тебе очен хочется - тагда можно!

                      Коментар


                      • #41
                        От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                        И аз съм бил конструктор и изпитател на разни изделия. Обаче някои от тях потребителите са отхвърляли безапелационно. Значи - аз не съм бил прав.
                        А после в заключителния протокол, винаги съм се чувствал длъжен да напиша какво от моето е било калпаво. Как и защо това е в мой интерес е друг разговор, но не натрапвам грешките си на следващите поколения.
                        Дайте да мирясаме, и да турим цена. Един 7,62, за три 5,45. Когато, не дай боже. Или пет за един, или до където стигне курса.

                        П.С. Нямам за продаване. Нямам изобщо. Очаквам старшината да ми даде, според зачислената цев.

                        Коментар


                        • #42
                          От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                          Аз съм за 5,45.
                          Започнах службата си с него и още му се възхищавам на качествата.По-добра поражаемост,по-добро мерене,никакъв откат,лек и удобен автомат.
                          КТМ 400 EXC

                          Коментар


                          • #43
                            От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                            Е то тук, темата си е до разбиране на човека, който отговаря. Щом 5.45 е пo - добро, защо тогава се упреква, че американските оръжия М16 са "слаби", като се вземе предвид че тази муниция и калашников 5.45 са приблизително равни по енергия. Да не стане так както американците избягаха от 7.62, така и руснаците да избягат, ама едвали, то 5.45 го има от много години, а 7.62 се запази, през световните войни хамериканците пуцаха с 30-06 и какво - след 2рия патрон стреляш по таваните. 30-06 си дава доста сериозен откат. Калашников 5.45 се държи доста добре при този калибър. Изстрелите са някакси пo - плавни и отката при 7,62/39 си казва думата,
                            Ако е машина, нека бъде немска!
                            XJR 1200
                            ETZ 150
                            Kawasaki Ninja ZX10R

                            Коментар


                            • #44
                              От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                              Първоначално публикуван от kuzdov
                              Мда, чукча не читатель, чукча писатель! Аз пък мисля, че меча на Скайуокър е по-остър от меча на Дарт Вейдър, щото е червен...


                              7.62 правилният избор за война. Утвърдил се е през годините. 30.06 е дядото на 7.62х39 /рашън/; 5.45 и 5.56 са за конвоиране и мироопазващи операции. В последно време всичко се изпедерасти, даже и войната и въоръжението. Глисти хващам като видя американски пехотинец с наколенки, ама глезотийки всякакви.
                              Имам СлР .223 и е несравнимо по-точен от 7.62х39 и по-приятен за стрелба, но пък с по-малка енергия на боеприпаса. Обаче и флоберка имам-още по-приятна, но това не значи, че е подходяща за война.
                              Истината за руския Мечо Пух/АК/ - колкото повече-толкова повече.
                              Последно редактирано от derhunter; 04-05-11, 09:14.
                              За жалост продадох старото муле след 12 годишна езда. Утехата е, че отива при ловец.

                              Коментар


                              • #45
                                От: Калашников 5.45 срещу 7.62 - предимства и недостатъци

                                Първоначално публикуван от Tornado Преглед на мнение
                                Аз съм за 5,45.
                                Започнах службата си с него и още му се възхищавам на качествата.По-добра поражаемост,по-добро мерене,никакъв откат,лек и удобен автомат.
                                Колега, ти на Кавказ ли си служил? Питам, щото незнам 5,45 да го има някъде на въоръжение в БГ. Или изобщо извън Русия. Пробвай на сърбин да му говориш за 5,45, само пробвай! Или на някой в черна Африка, или Магреб. Аз съм пробвал и да знаеш, че всичките реагират като ходжа на свинско!
                                А най-весело е в гористи местности - при досег и с най-малкото клонче 5,45 отива навсякъде, само не и там, където ти искаш.
                                Тук в нашия град има един американец, продава мотоциклети, бил е във Виетнам, в Ирак, в Босна ...................
                                Господ ми е свидетел, хора, думите му бяха ''......... като гътнехме някой виетнамец, първата работа е да му се вземе АК-то, щото М-16 с тоя мизерен калибър е пийс ъф шит, особено пък за джунглата, направо забрави!''
                                А, и още ........ колега, да знаеш, че ама изобщо на никой, ама наистина на никой не му пука колко е лек и удобен автомата, не това прави службата по-приятна. А и кое му е неудобното на 7,62, моля? И колко по-лек е 5,45, в сравнение с него?
                                Виж какво казват тези чичковци

                                http://www.youtube.com/watch?v=KvrG4T2K4sE
                                Ако ще нафтата и без пари да я направят, пак че краднем!
                                Само DIESEL !!!

                                Мечтата на всеки леопард е да има гащи от курвенска кожа.

                                Коментар

                                Активност за темата

                                Свий

                                В момента има 1 потребители онлайн. 0 потребители и 1 гости.

                                Най-много потребители онлайн 8,787 в 16:37 на 21-06-23.

                                Зареждам...
                                X