Обява

Свий
Няма добавени обяви.

Сталинизм

Свий
X
 
  • Филтър
  • Час
  • Покажи
Изчисти всичко
нови мнения

  • Сталинизм

    Много читаю сейчас материалов людей, открыто пошедших на конфликт со Сталиным и обличавших сталинизм. Многие фразы являются пророческими.
    Собственно, тема меня интересует не из желания "попинать" труп. Меня беспокоит то, что в России по сей день культ Сталина живет.

    Итак. Открытое письмо Раскольникова Сталину
    Выдержка:
    В грозный час военной опасности, когда острие фашизма направлено против Советского Союза, когда борьба за Данциг и война в Китае – лишь подготовка плацдарма для будущей интервенции против СССР, когда главный объект германо-японской агрессии – наша Родина, когда единственная возможность предотвращения войны – открытое вступление Союза Советов в Международный блок демократических государств, скорейшее заключение военного и политического союза с Англией и Францией, вы колеблетесь, выжидаете и качаетесь, как маятник, между двумя «осями».

    Во всех расчетах вашей внешней и внутренней политики вы исходите не из любви к Родине, которая вам чужда, а из животного страха потерять личную власть. Ваша беспринципная диктатура, как гнилая колода, лежит поперёк дороги нашей страны. «Отец народов», вы предали побеждённых испанских революционеров, бросили их на произвол судьбы и предоставили заботу о них другим государствам. Великодушное спасение жизни не в ваших принципах. Горе побеждённым! Они вам больше не нужны.
    17 августа 1939 года, Вторая Мировая на пороге

    Борис Бажанов

    http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt


    Умен ли он? Он неглуп и не лишен природного здравого смысла, с которым он очень хорошо управляется. Например, на заседаниях Политбюро все время обсуждаются всякие государственные дела. Сталин малокультурен и ничего дельного и толкового по обсуждаемым вопросам сказать не может. Это очень неудобное положение. Природная хитрость и здравый смысл позволяют ему найти очень удачный выход из положения, Он следит за прениями, и когда видит, что большинство членов Политбюро склонилось к какому-то решению, он берет слово и от себя в нескольких кратких фразах предлагает принять то, к чему, как он заметил, большинство склоняется. Делает это он в простых словах, где его невежество особенно проявиться не может (например: "Я думаю, надо принять предложение товарища Рыкова; а то, что предлагает товарищ Пятаков, не выйдет это, товарищи, не выйдет"). Получается всегда так, что хотя Сталин и прост, говорит плохо, а вот то, что он предлагает, всегда принимается. Не проникая в сталинскую хитрость, члены Политбюро начинают видеть в сталинских выступлениях какую-то скрытую мудрость (и даже таинственную). Я этому обману не поддаюсь. Я вижу, что никакой системы мыслей у него нет; сегодня он может предложить нечто совсем не вяжущееся с тем, что он предлагал вчера; я вижу, что он просто ловит мнение большинства. Что он плохо разбирается в этих вопросах, я знаю из разговоров с ним "дома", в ЦК. Но члены Политбюро поддаются мистификации и в конце концов начинают находить в выступлениях Сталина смысл, которого в них на самом деле нет. Сталин малокультурен, никогда ничего не читает, ничем не интересуется. И наука и научные методы ему недоступны и не интересны. Оратор он плохой, говорит с сильным грузинском акцентом. Речи его очень мало содержательны. Говорит он с трудом, ищет нужное слово на потолке. Никаких трудов он в сущности не пишет; то, что является его сочинениями, это его речи и выступления, сделанные по какому-либо поводу, а из стенограммы потом секретари делают нечто литературное (он даже и не смотрит на результат: придать окончательную статейную или книжную форму - это дело (секретарское). Обычно это делает Товстуха.
    Бира без ракия - парите на вятъра

  • #2
    От: Сталинизм

    И вие сте страдали без нужда... Като цяло повечето диктатори са селски хитреци.
    Със съдържащи ламелен или сферичен графит над 2,14% не разговарям.

    Коментар


    • #3
      От: Сталинизм

      Хубаво - Сталин прост, ама ако се позагледа човек, то и цялото политбюро не е по-различно. А тези дето се вързват на подобни наивни творения?

      Коментар


      • #4
        От: Сталинизм

        Е то няма как да е различно..
        Със съдържащи ламелен или сферичен графит над 2,14% не разговарям.

        Коментар


        • #5
          От: Сталинизм

          Интересно так же, как менялась тональность обращения Сталина к Ленину в письмах:

          1. 27 февраля 1915 г.
          "Привет Надежде Константиновне и Григорию, и вообще всем друзьям.

          Мой привет Вам, дорогой Ильич, горячий-горячий привет! Привет Зиновьеву, привет Надежде Константиновне! Как живете, как здоровье?"
          2. 27 декабря 1917 года "Товарищ Ильич!"
          3. 31 августа 1918 г "Дорогой товарищ Ленин!"
          4. март 1921 г. "Тов. Ленин!"
          5. 13 ноября 1922 года "Т. Ленин!"
          Бира без ракия - парите на вятъра

          Коментар


          • #6
            От: Сталинизм

            Товарищ Сталин был большой интернационалист...

            Натиснете снимката за да я уголемите

Име:107177309.jpg
Прегледи:1
Размер:53.9 КБ
ID:5494790
            Бира без ракия - парите на вятъра

            Коментар


            • #7
              От: Сталинизм

              Спасибо
              И азъ вамъ г~лю: просите и дастсѧ вамъ: ищите, и ωбрѧщете: толцыте, и ωтверзетсѧ вамъ: всѧкъ бо просѧй прiемлетъ, и ищѧй ωбретаетъ, и толкоущемоу ωтверзетсѧ

              Коментар


              • #8
                От: Сталинизм

                Първоначално публикуван от Ingeneer Преглед на мнение
                Товарищ Сталин был большой интернационалист...

                [ATTACH=CONFIG]598535[/ATTACH]
                Прелюбопитен документ !!!

                Имам 2 въпроса - в горния край разчитам (явно е приемано на подпис, а не на заседание) подписите на (от ляво на дясно) - Джугашвили, Скрябин, Каганович и Ворошилов - кои са последните 2-ма, чиито подписи не успявам да разчета ?

                Също са ми интересни резолюциите в долния десен край на документа - едната я разчитам като "Вып Ежову" (?). Докато другата е много ситно изписана и не мога да я разчета...
                Синьо небе над златни жита. Ако някой се чуди - Добруджа е. Южна. Българска.

                Коментар

                Активност за темата

                Свий

                В момента има 1 потребители онлайн. 0 потребители и 1 гости.

                Най-много потребители онлайн 8,787 в 16:37 на 21-06-23.

                Зареждам...
                X